MENU

2 joueurs des Saguenéens remportent une bourse de 1500$ de la Fondation Sport-Études

La Fondation Sport-Études récompense 83 étudiantes et étudiants-athlètes dans le cadre de son programme de bourses nationales

Montréal, 27 mai 2021 –  Grâce à ses partenaires, la Fondation Sport-Études a récompensé l’excellence académique, l’excellence sportive et la persévérance de 83 étudiantes et étudiants-athlètes dans le cadre de la deuxième édition de la Célébration Sport-Études diffusée en direct jeudi soir sur la page Facebook de l’Alliance Sport-Études.

La Fondation Sport-Études est privilégiée de pouvoir compter sur la générosité de ses précieux partenaires: la Fondation Desjardins, RDS, la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ), le Cégep à distance, Auclair Sports et le SRAM. Ce soutien est d’autant plus important en ce contexte particulier.

« Cette année, l’ensemble des étudiantes et étudiants-athlètes auraient mérité une reconnaissance. Plutôt que les défis habituels de blessures et de calendrier parfois surchargé par les entrainements et les compétitions, elles et ils ont dû affronter l’isolement, l’incertitude, l’annulation d’événements, l’adaptation au virtuel et le manque de compétitions et d’entraînements. Les récipiendaires d’une bourse nationale 2021 ont su se démarquer à travers cette année hors de l’ordinaire et sont donc doublement méritants ».

Sébastien Fyfe, directeur général de l’Alliance Sport-Études et de la Fondation Sport-Études

 

Tableau des récipiendaires d’une bourse nationale de 1 500 $ en 2021 

 

Excellence académique Éliott Héroux Athlétisme Cégep de Shawinigan
Excellence académique Anne St-Amand Athlétisme Cégep Garneau
Excellence académique Camille Boudreau Athlétisme Cégep Garneau
Excellence académique Adriana Phan Athlétisme Cégep Vanier
Excellence académique Marc-André Trudeau-Perron Athlétisme Polytechnique Montréal
Excellence académique Quoc-Quyen Huynh-Bao Badminton Collège de Bois-de-Boulogne
Excellence académique Eliana-Ruobing Zhang Badminton Collège Marianopolis
Excellence académique Patrick Zheng Badminton Collège Marianopolis
Excellence académique Esther Zuo Badminton Collège Marianopolis
Excellence académique Zexi Li Badminton Collège Marianopolis
Excellence académique Catherine Plante-Gonthier Badminton Université du Québec à Montréal
Excellence académique Jonathan Vermette Basketball en fauteuil roulant Université du Québec à Montréal
Excellence académique Geneviève Harvey Biathlon Cégep de Sherbrooke
Excellence académique Frédérique Pérusse Biathlon Collège Mérici
Excellence académique Édouard Beaumier Canoë-kayak de vitesse Polytechnique Montréal
Réussite académique et sportive Andréanne Langlois Canoë-kayak de vitesse Univeristé Téluq
Excellence académique Vincent Jourdenais Canoë-kayak de vitesse Université du Québec à Trois-Rivières
Réussite académique et sportive Lily Plante Cyclisme (route et piste) Cégep de Granby et Cégep à distance
Persévérance Victoria Dupont Cyclisme (route et piste) Cégep Édouard-Montpetit
Excellence académique Samuelle Baillargeon Cyclisme (vélo de montagne) Cégep de Sainte-Foy
Excellence académique Charles-Antoine Côté Cyclisme (vélo de montagne) Cégep de Sherbrooke
Excellence académique Mathieu Goyette Escrime Cégep Heritage
Excellence académique Mary-Lee Lévesque Gymnastique Cégep de Saint-Jérôme
Réussite académique et sportive Félix Dolci Gymnastique Collège Montmorency
Excellence académique Marie-Pier Bonneau Haltérophilie Université de Sherbrooke
Réussite académique et sportive Andréanne Messier Haltérophilie Université de Sherbrooke
Réussite académique et sportive Tali Darsigny Haltérophilie Université du Québec à Trois-Rivières
Réussite académique et sportive Émilie Lavoie Hockey Cégep Édouard-Montpetit
Persévérance Sarah-Maude Lavoie Hockey Cégep Limoilou
Excellence académique Léa Roy Judo Collège de Maisonneuve
Persévérance Jules Martin Judo Collège de Maisonneuve
Excellence académique Étienne Briand Judo Université du Québec à Montréal
Réussite académique et sportive Catherine Beauchemin-Pinard Judo Université du Québec à Montréal
Excellence académique Aida Roy van Mierlo Karaté Collège André-Grasset
Excellence académique Nathaël Roy LHJMQ – Drakkar de Baie-Comeau Cégep de Baie-Comeau
Excellence académique Samuel Richard LHJMQ – Huskies de Rouyn-Noranda Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue/ Cégep à distance
Excellence académique Mathieu Gagnon LHJMQ – Huskies de Rouyn-Noranda Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue/ Cégep à distance
Réussite académique et sportive William Rouleau LHJMQ – Huskies de Rouyn-Noranda Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue/ Cégep à distance
Persévérance Anthony D’Amours LHJMQ – Océanic de Rimouski Cégep de Rimouski
Persévérance Olivier Crête-Belzile LHJMQ – Phœnix de Sherbrooke Cégep de Sherbrooke
Persévérance Vincent Anctil LHJMQ – Phœnix de Sherbrooke Cégep de Sherbrooke
Réussite académique et sportive Alexis Shank LHJMQ – Saguenéens de Chicoutimi Cégep de Chicoutimi
Persévérance Louis Crevier LHJMQ – Saguenéens de Chicoutimi Cégep de Chicoutimi
Excellence académique Conor Frenette LHJMQ – Tigres de Victoriaville Cégep de Victoriaville
Excellence académique Laurence Beauregard Lutte Université Concordia
Excellence académique Erin Rainville Lutte Université Concordia
Réussite académique et sportive Jade Dufour Lutte Université Concordia
Réussite académique et sportive Alex Moore Lutte Université Concordia
Persévérance Amanda Savard Lutte Université Concordia
Excellence académique Catherine Guay Natation artistique Cégep Gérald-Godin
Excellence académique Audrey Veilleux Natation artistique Cégep Gérald-Godin
Réussite académique et sportive Sabrina Duchesne Paranatation Cégep Garneau
Persévérance Jennyfer Richer-Labelle Patinage artistique Collège Montmorency
Excellence académique David Riccio Patinage artistique Université Concordia
Excellence académique Kim DeGuise Léveillée Patinage artistique Université du Québec à Montréal
Réussite académique et sportive Nicolas Nadeau Patinage artistique Université du Québec à Montréal
Excellence académique Alyson Charles Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Excellence académique Béatrice Delorme Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Excellence académique Félix Roussel Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Excellence académique Justin Bergeron Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Réussite académique et sportive Danaé Blais Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Réussite académique et sportive Pascal Dion Patinage de vitesse courte piste Université Concordia
Excellence académique Camille De Serres-Rainville Patinage de vitesse courte piste Université du Québec à Montréal
Excellence académique Antoine Godbout Patinage de vitesse longue piste Cégep de Sainte-Foy
Excellence académique Juliette Grenier Patinage de vitesse longue piste Cégep de Sainte-Foy
Persévérance Mariska Pelletier Planche à neige Cégep Édouard-Montpetit
Réussite académique et sportive Catrine Lavallée Ski acrobatique Cégep à distance
Persévérance Xavier Drouin Ski acrobatique Cégep Limoilou
Excellence académique Marion Thénault Ski acrobatique Cégep Limoilou, Université Concordia
Excellence académique Dorothée Faucher Ski alpin Cégep Beauce-Appalaches
Excellence académique Charlotte Fafard Ski alpin Collège Mérici
Excellence académique Stella Duncan Ski de fond Cégep Heritage
Réussite académique et sportive Mujtaba Mirhasan Soccer (Académie du CF Montréal) Collège de Maisonneuve
Excellence académique Marianne Leclerc Taekwondo Université du Québec à Trois-Rivières
Réussite académique et sportive Jeremy Chartier Trampoline Collège de Maisonneuve
Excellence académique Justin Lefaivre Trampoline École de technologie supérieure
Excellence académique Sarah Hamel Triathlon Cégep de Drummondville
Excellence académique Léo Roy Triathlon Collège Ahuntsic
Excellence académique Zed Roy Triathlon Université du Québec à Montréal
Excellence académique Félix Plourde-Couture Triathlon Université du Québec à Trois-Rivières
Excellence académique Amélie Carpentier Volleyball Cégep de l’Outaouais
Réussite académique et sportive Alexis Tournier Volleyball Polytechnique Montréal
Excellence académique Yoan David Volleyball de plage Université de Sherbrooke

 

L’Alliance Sport-Études et la Fondation Sport-Études appuient avec enthousiasme les athlètes poursuivant des études supérieures et reconnaissent le soutien des répondants sport-études de ses établissements partenaires ainsi que l’apport des enseignants, parents et entraîneurs au succès des étudiantes et étudiants-athlètes lauréats.

-30-

 

Renseignements:

Marie-Ève Dugas
Coordonnatrice aux communications et marketing
Alliance Sport-Études, Fondation Sport-Études
514-271-7403, poste 220

plus de nouvelles
2 attaquants pour les Sags au repêchage Euro.
Il y a 4 semaines
Repêchage 2021 Saguenéens
Il y a 1 mois
Résumé des échanges
Il y a 1 mois
RETOUR DE L’ENSEMBLE DU PERSONNEL HOCKEY CHEZ LES SAGS
Il y a 1 mois
Dévoilement des finalistes du Trophée Maurice-Filion 2020-2021
Il y a 1 mois
Les nommés du Trophée Selke maintenant connus
Il y a 2 mois